ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду побеседовала с делегацией ПАСЕ

14:31 | 11.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые находятся с предвыборным визитом в Молдове в рамках досрочных парламентских выборов 11 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства приветствовала решение ПАСЕ об отправке в Кишинэу миссии по наблюдению за выборами в ситуации, когда в 2020 году это было невозможно из-за пандемии.

«Мы обсудили, как готовятся выборы, в том числе как будут работать избирательные участки, открытые в диаспоре и приднестровском регионе, и как можно обеспечить необходимые условия для свободного и демократического волеизъявления граждан в соответствии с законодательством Республики Молдова и международного права», - уточнила Майя Санду.

В ходе обсуждения президент Республики Молдова отметила, что избирательный процесс в нашей стране отмечен проблемами, которые мы получили в наследство из прошлого.

«Речь идет о незаконном финансировании партий, пропаганде и дезинформации в публичном пространстве, разжигании ненависти и коррупции среди избирателей. Правовая база должна быть улучшена следующим парламентом, но на нынешних выборах государственные учреждения должны с максимальной ответственностью выполнять свои обязательства по обеспечению свободных и справедливых выборов», - подчеркнул глава государства.

фото: Президентура

img21004164

img21004164

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.