ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы предпримет все необходимые шаги для проведения свободных, прозрачных и демократических выборов

15:37 | 11.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой встретился сегодня с делегацией Специального комитета ПАСЕ по наблюдению за досрочными парламентскими выборами 11 июля 2021 года под председательством Штефана Шеннаха, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На встрече также затрагивались особенности проведения предвыборной миссии спецкомитетом, в том числе подготовка отчета о проведении выборов в Республике Молдова, который будет представлен на осенней сессии ПАСЕ 27 сентября - 1 октября 2021 года.

На встрече обсуждались аспекты организации досрочных парламентских выборов как в стране, так и за рубежом, количество избирательных участков, в том числе особенности и необходимость проведения избирательной кампании в соответствии с передовой практикой в ​​данной области. Аурелиу Чокой заверил, что у Министерства иностранных дел и европейской интеграции есть все логистические и профессиональные возможности, необходимые для хорошей организации избирательных участков за рубежом.

Также был поднят вопрос о финансовых возможностях правительства для покрытия необходимых расходов на организацию и проведение выборов. Временно исполняющий обязанности премьер-министра уточнил, что на данный момент на эти цели выделено 70 млн леев.

Члены делегации интересовались возможностями правительства обеспечить нормы санитарной защиты во время выборов. Аурелиу Чокой отметил, что у властей уже есть подобный опыт - президентские выборы, которые прошли в ноябре 2020 года. Сейчас эпидемиологическая ситуация намного более благоприятная, чем осенью прошлого года, в связи с началом процесса вакцинации. Премьер заверил, что на избирательных участках будут предоставлены все необходимые средства защиты и санитарные материалы.

Стороны обсудили сотрудничество Республики Молдова с ПАСЕ и Советом Европы в целом, важность реализации Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы, а также реформу правосудия.

«Мы очень ценим партнерство Республики Молдова с ПАСЕ и интерес к событиям в нашей стране. Мы считаем, что сотрудничество и опыт Совета Европы незаменимы в контексте усилий по продвижению внутренних реформ», - сказал врио премьера. Он заверил, что временное правительство предпримет все необходимые шаги для проведения свободных, прозрачных и демократических выборов. 

фото: Правительство

img21004171

img21004171

img21004171

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.