ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Чехии открылась персональная выставка молдавского художника

12:30 | 12.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Художник Теодор Бузу выставил свои работы в чешском городе Табор, передает МОЛДПРЕС.

Выставка «Doteky Času - Atingerile Timpului - Touch of the Time/ Прикосновение времени» проходит одновременно в двух галереях (Galeria u Radnice - Живопись и графика, Galeria Ambit - Картины на шелке и фарфоре) в чешском городе Табор и продлится до 22 июля. По этому же случаю вышел юбилейный альбом художника.

Мероприятие прошло под эгидой Посольства Республики Молдова в Чехии. В своем приветственном слове посол Александру Кодряну напомнил о традиционных дружественных отношениях между Молдовой и Чехией. Открытием этой выставки посольство продвигает поддержку молдавско-чешских культурных связей, а также творчество молдавского художника для ценителей искусства в Чехии.

Посол зачитал поздравительное послание председателя Союза художников Республики Молдова Думитру Болбочану и вручил Теодору Бузу медаль союза «Михаил Греку» в знак признания неоспоримой ценности творчества мастера.

Художник Теодор Бузу родился 3 мая 1960 года в селе Дрэсличень Криулянского района. В 1970-1977 годах учился в Художественной школе им. Игоря Виеру в Кишинэу, а в 1980-1985 годах - в Академии художеств и дизайна в Харькове. Там он познакомился со своей будущей женой Дагмар и поселился на ее родине в чешском городе Табор. Занимается станковой живописью, графическим дизайном, монументальным искусством, графикой, иллюстрацией. Обладатель многих международных наград. Участник более 100 групповых выставок и 87 персональных выставок.

img21004186

img21004186

img21004186

img21004186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.