ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьера почтил память жертв первой волны сталинских депортаций

20:53 | 13.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой вместе с президентом страны Майей Санду сегодня приняли участие  в мероприятии, посвященном 80-летию первой волны сталинских депортаций 13 июня 1941 года. Официальные лица возложили цветы к памятнику депортированным и политзаключенным на Привокзальной площади в память о депортированных жертвах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти напомнил, что 12-13 июня 1941 года были задержаны хозяйственники, интеллектуалы, активисты общества и депортированы, подчеркнув, что эти трагические в истории нашего народа события должны быть включены в учебные программы, чтобы история оставалась жива и больше не повторялась:

«Более ста тысяч молдаван неоднократно задерживались и отправлялись в большевистские лагеря ГУЛАГа. Эта страница нашей истории должна всегда оставаться живой. Я обращаюсь к историкам: считаю, что на этом постаменте отсутствует поименный список всех молдаван, ставших жертвами НКВД и террора большевиков. Я считаю, что наша обязанность и обязанность наших потомков - выполнить эту задачу, провести поиск в архивах, открыть архивы, которые все еще закрыты, и точно узнать имена и фамилии тех, кто был задержан и почему. Другое действие, которое я считаю необходимым, может быть болезненным для нас, - выяснить, кто на них доносил».

В этой связи Аурелиу Чокой призвал общество «набраться смелости, чтобы противостоять любой администрации, которая впадает в самодержавие, и достойно защищать свободу и демократию, которые являются абсолютно необходимыми элементами для свободного и процветающего будущего нашей страны».

Действующий премьер-министр выступил с рекомендацией, чтобы к 27 августа 2021 года, когда Республика Молдова отметит 30-летие независимости, имена всех жертв сталинских депортаций были выгравированы на соответствующем памятнике.

фото: Правительство

img21004190

img21004190

img21004190

img21004190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.