ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице пройдет новый вакцинационный марафон

12:53 | 14.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Примария столицы проведет 20 июня очередной марафон вакцинации, на этот раз ревакцинация (доза II) будет проведена для людей, прошедших вакцинацию во Дворце Республики 28-30 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан заявил сегодня на онлайн-заседании муниципальных служб, что 20 июня в День медицинского работника и фармацевта начиная с 07:00 состоится марафон вакцинации, на котором будет выполнен бустер.

«Специалисты предупреждают, что поведение вируса будет зависеть от охвата населения вакцинами. В настоящее время у нас есть прекрасная возможность, когда уровень заболеваемости Covid-19 чрезвычайно низок, мы должны вакцинировать как можно больше людей, чтобы охват вакцинацией составил не менее 70% населения, что обеспечит нашу эпидемиологическую безопасность», - подчеркнул примар.

«В Кишинэу достаточно хорошо развита необходимая инфраструктура для вакцинации, в том числе первый городской центр вакцинации, центры вакцинации и пункты во всех медицинских учреждениях, а также инновационный проект с мобильными пунктами вакцинации (троллейбус и автобус)», - продолжил Чебан.

В муниципалитете организованы 70 пунктов вакцинации, муниципальный центр вакцинации и два мобильных пункта иммунизации. Кроме того, в центрах семейных врачей действуют мобильные бригады вакцинации, которые выезжают на дом к людям, находящимся в затруднительном положении, а также на предприятия и учреждения для вакцинации на работе.

В ходе первого марафона вакцинации, организованного примарией Кишинэу 28-30 мая были вакцинированы 3 055 человек. 

img21004200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.