ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проблемы матерей, обеспечивающих уход за детьми с тяжелыми формами инвалидности, - под пристальным вниманием президента Майи Санду

19:20 | 14.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась с группой матерей, ухаживающих за детьми с тяжелыми формами инвалидности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Мы вникли в их проблемы и вместе будем искать решения выявленных проблем, которые для этих женщин являются повседневной реальностью. Чтобы улучшить жизнь этих людей и облегчить ее, нам необходимо изменить как законы, так и отношение властей», - подчеркнула Майя Санду.

Глава государства отметила, что в законодательство о личном помощнике этих детей необходимо внести изменения, чтобы их родители или другие заявители годами не дожидались присвоения соответствующего статуса, а финансирование помощников осуществляется за счет государственного бюджета. Майя Санду так же заявила, что следует увеличить пособия и пересмотреть процесс компенсации за лекарства.

"И одной из самых больших проблем для этой категории людей - детей и косвенно их семей - остается доступ к образованию, включая их социальную интеграцию. Это естественные вещи, но для многих из них они становятся непреодолимыми препятствиями - и государство обязано действовать. Это также одна из важных задач следующего правительства», - подчеркнула президент.

img21004218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.