ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конкурс назначения представителя в Конституционный суд провалился

14:00 | 15.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) сегодня не смогли делегировать своего представителя в Конституционный суд, сообщает МОЛДПРЕС.

Ни один из 15 кандидатов на должность судьи Конституционного суда не набрал необходимого количества голосов членов совета.

После обсуждения, которое длилось несколько часов, временно исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры Дорел Мустяцэ объявил конкурс несостоявшимся.

«Ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов - конкурс провалился», - отметил Мустяцэ.

Перед началом конкурса члены Высшего совета магистратуры отклонили ходатайство кандидата на должность судьи Конституционного суда Василе Боля о переносе конкурса, в котором он участвует, на том основании, что он является кандидатом в депутаты парламента на предстоящих досрочных выборах. Запрос Боля был отклонен единогласным голосованием членов Совета, и Василе Боля не был допущен к участию в конкурсе на том основании, что он является кандидатом на выборах.

На конкурс на замещение должности судьи Конституционного суда, объявленный ВСМ, подали документы 16 человек.

img21004230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.