ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу почтили память поэта Михая Эминеску

15:23 | 15.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/. В Кишинэу сегодня почтили память поэта Михая Эминеску по случаю 132-й годовщины его ухода в вечность, сообщает МОЛДПРЕС.

Писатели, деятели культуры и искусства, представители центральной и местной публичной администрации, любители поэзии утром возложили цветы к бюсту Михая Эминеску на Аллее классиков румынской литературы в парке «Ştefan cel Mare și Sfânt», после чего последовало литературно-музыкальное творческое воспоминание.

В беседе с корреспондентом агентства президент Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну отметил, что Михай Эминеску был, есть и остается нашим современником.

«Он всегда актуален и передает нам бессмертные художественные красоты, формируя истины, которые показывают нам, кто мы есть в истории, что происходит с нашими человеческими ценностями», - подчеркнул Сучевяну.

В этом контексте вице-председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк подчеркнул, что дух Эминеску присутствует повсюду.

«Его работы всегда актуальны», - отметил Кирияк.

Писатели Николае Попа, Думитру Апетри, Виталие Рэйляну, доктор филологическии Галина Аницой, актриса Нинель Каранфил, Виорел Бурлаку, Гику Чимбир и другие также рассказали о создании классической румынской литературы и продекламировали отрывки из произведений Лучафэрула нашей поэзии.

Михай Эминеску, которого посмертные литературные критики считают самым важным поэтическим голосом в румынской литературе, родился 15 января 1850 года в Ботошань, Румыния. Он умер 15 июня 1889 года. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. В октябре 1948 года Михай Эминеску был избран посмертным членом Румынской академии.

img21004233

img21004233

img21004233

img21004233

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.