ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Единец стартовал проект развития, финансируемый Европейским Союзом

14:22 | 16.06.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. «Единец - город с перспективой» - суть проекта, финансируемого Европейским Союзом, который сегодня стартовал в этом населенном пункте. Программа будет реализована примарией Единец в партнерстве с муниципией Алба-Юлия (Румыния), сообщает МОЛДПРЕС.

«У Единец есть большой потенциал, чтобы стать современным городом, жители которого будут наслаждаться лучшими условиями жизни и работы, а городское пространство будет устроено так, чтобы стало возможным проводить свободное время в приятной атмосфере. Проект будет поддерживать местный бизнес в создании новых рабочих мест, развитии городских пространств, таких как улицы и парки, и оказывать поддержку в покупке зеленого общественного транспорта. Европейская команда, то есть ЕС и партнеры из стран-членов, приезжают в Единец, чтобы внести свой вклад в улучшение жизни граждан», - заявил на открытии проекта глава Представительства Европейского Союза в Республике Молдова Петр Михалко.

В свою очередь, примар муниципия Единец Константин Кожокару отметил, что «ЕС остается главным партнером Республики Молдова и для Единец в частности».

«Хорошо, что мы все об этом знаем. Для нас желанием оставаться в соответствии с европейскими ценностями и строить Европу дома. Мы ценим участие и передовой опыт коллег в этой сфере в продвижении истинных социальных и человеческих ценностей. Выражаем свои уважение и благодарность румынским партнерам и друзьям из ЕС», - подчеркнул Кожокару.

Целью проекта «Единец - город с перспективой», который будет реализован в период 2021-2025 гг., является улучшение качества городского развития, общественных услуг и в целом условий жизни жителей муниципального образования за счет применение интеллектуальных решений в нескольких сферах городского развития.

Бюджет проекта составляет около 4,4 миллиона евро, из которых 4,1 миллиона евро - это грант Европейского Союза в рамках программы «Местные власти: партнерство для устойчивого развития городов 2020», а остальная часть - вклад партнеров-исполнителей.

img21004256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.