ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания поддерживает развитие экспорта с обоих берегов Днестра

17:14 | 16.06.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Соединенное Королевство инвестирует один миллион 320 тысяч долларов США в улучшение деловой среды, создание долгосрочных торговых связей между предпринимателями на обоих берегах Днестра и повышение их конкурентоспособности с целью стимулирования и продвижения экспорта, сообщает МОЛДПРЕС.

Финансовая помощь будет использована до конца 2023 года в рамках проекта «Развитие экспортных мощностей на берегу Днестра» (AdTrade), который реализуется Программой развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Швеции. 

Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает участие Великобритании в проекте AdTrade с дополнительной финансовой помощью, был подписан сегодня в Кишинэу представителями ПРООН, посольства Швеции и Великобритании.

«Свободная, динамичная и прозрачная торговля - настоящий стимул экономического развития. Он создает средства к существованию, создает рабочие места, обеспечивает процветание. Этот проект поощряет сотрудничество между субъектами частного сектора на обоих берегах реки Днестр и оказывает помощь в увеличении торговли с Европой, включая Соединенное Королевство. Экспорт в Европу из Республики Молдова, в том числе из приднестровского региона страны, постоянно растет - как в абсолютном выражении, так и долей от общего объема экспорта из страны», - подчеркнул посол Великобритании в Молдове Стивен Марк Фишер.

На сегодняшний день более 600 компаний на обоих берегах Днестра воспользовались помощью проекта AdTrade при финансовой поддержке Швеции. Из них 26 компаний-экспортеров повысили свою конкурентоспособность за счет внедрения технологических инноваций и расширения возможностей для увеличения операций за рубежом.

«За последние два года большое количество компаний получили помощь в реализации проекта, чтобы выйти на новые зарубежные рынки и найти новых партнеров. Были инициированы и поддержаны новые компании с учетом участия женщин, молодежи и вернувшихся мигрантов. Благодаря предоставленной поддержке были созданы и сохранены рабочие места, что является ценным подспорьем в контексте пандемии. Конечно, в ближайшие годы предстоит реализовать несколько инициатив для поддержки деловой среды на обоих берегах Днестра и продвижения экспорта в новом формате финансовой помощи, предоставляемой Швецией и Соединенным Королевством под эгидой UNDP AdTrade", - уточнила, в свою очередь, посол Швеции в нашей стране Анна Либерг.

«Мы открываем захватывающую главу в этом трехстороннем сотрудничестве. Мы осознаем влияние пандемии и рассматриваем этот кризис как возможность для позитивных изменений, реформ и дальнейшего развития, чтобы стать лучше и сильнее. Возникающие возможности открываются повсюду, от дигитализации и модернизации компаний до новых последствий для формирования новых навыков и современной системы образования, экологизации экономики, внедрения элементов надлежащего управления и вовлечения граждан и деловых кругов в построение лучшего будущего», - продолжила постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Дима Аль-Хатиб. 

Финансовая помощь, предоставленная Швецией и Соединенным Королевством в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на обоих берегах Днестра» (AdTrade), будет способствовать к концу 2023 года созданию большего количества рабочих мест, особенно для женщин и людей в уязвимых социальных группах, что улучшит условия жизни жителей обоих берегов Днестра.

img21004260

img21004260

img21004260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.