ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Из Резервного фонда правительства на программу «Первый дом» будут выделены 9,5 млн леев

17:26 | 16.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Действующий кабинет министров сегодня одобрил выделение 9,5 млн леев из Резервного фонда правительства на финансирование компенсационных программ, начатых в рамках Государственной программы «Первый дом», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Эта программа очень важна для молодых семей в Молдове, и если мы все еще пытаемся остановить исход, особенно молодого поколения, я считаю, что программа «Первый дом» является одним из якорей, позволяющих сохранить молодежь в стране. Наш долг - найти необходимые средства для обеспечения продолжения этой программы», - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

Потребность в дополнительном выделении финансовых ресурсов возникла после того, как Минфин зарегистрировал увеличение количества бенефициаров, особенно семей с детьми, а ассигнования, утвержденные в Законе о государственном бюджете на 2021 год №258/2020, практически исчерпаны.

После анализа одобренных к финансированию заявлений на компенсацию, только на июнь 2021 г. Министерство финансов констатирует недостаточность около 4 млн леев, что может определить финансирование заявок, принятых в Программе, и увеличить риск неработающих займов в рамках Госпрограммы «Первый дом» в связи с неспособностью некоторых льготников рассчитываться.

Во избежание этих рисков действующее правительство другим решением утвердило увеличение ассигнований на программу «Первый дом» еще на 2 млн леев.

Преследуя эту цель, а также для других непредвиденных потребностей, исполнительная власть решила изъять из Государственного резервного фонда на 25,2 млн леев. Финансовые средства были выделены из резервного счета некоторых подпрограмм.

По оценке Минфина, к концу 2021 года программами компенсации будут пользоваться 5 873 человека.

фото: Правительство

img21004270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.