ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские спортсмены-победители Олимпийских и Паралимпийских игр этого года будут премированы правительством

17:47 | 16.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня размер премий, которые будут присуждены спортсменам, которые выступят на XXXII летних Олимпийских играх и на XVI Паралимпийских играх, которые пройдут в этом году в Японии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Мы должны материально стимулировать спортсменов, которые входят в состав национальной сборной на Олимпийских играх этого года в Токио. Надеюсь, что это станет сильным толчком для представителей нашего национального спорта. Мы были бы очень рады, если бы наши соотечественники заняли почетные места среди призеров олимпийских соревнований», - отметил действующий премьер-министр Аурелиу Чокой.

Согласно проекту, спортсмены, которые получат золотую медаль, будут награждены 3 млн леев, за серебряную медаль - 2,6 млн леев и за бронзовую медаль - 2 млн леев. При этом спортсмены, занявшие 4-е и 5-е места, получат денежные призы в размере 600 тысяч леев, за 6-е место - 400 тысячи леев, за 7-е место - 300 тысяч леев и за 8 место - 200 тысяч леев.

Проект также предусматривает премирование тренеров, медсестер, врачей и массажистов. Расходы предлагается покрыть из Резервного фонда правительства.

На сегодняшний день в Республике Молдова 12 атлетов квалифицировались на Олимпийские игры в Токио, и ожидается, что 7 атлетов будут квалифицированы для участия в Паралимпийских соревнованиях.

Олимпийские игры должны были состояться в 2020 году, но из-за пандемии Covid-19 Международный олимпийский комитет решил перенести их на лето этого года.

фото: Правительство

img21004272

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.