ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная письменной средневековой румынской культуре

19:44 | 16.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Молдовы в сотрудничестве с Национальным архивным агентством открыла выставку «Письменная средневековая румынская культура», сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства заместитель директора учреждения Вероника Борш отметила, что мероприятие является частью XXX-го издания научного симпозиума «Ценности библиофилов» и проводится в контексте 500-летия старейшего документа, написанного на румынском языке - письмо Неакшу из Кымпулунга (1521 г.).

Согласно цитируемому источнику, целью выставки является использование письменного культурного наследия XVI-XVIII веков, сделанного в географическом районе румынского пространства.

В этом контексте Вероника Косован, руководитель отдела старинных и редких книг, куратор выставки заявила, что выставка включает 12 тематических разделов, что дает возможность познакомиться с золотым периодом средневековой румынской письменной культуры - «Правители, которые участвовали в прямом продвижении культуры, которые были первыми литературными жанрами, содержанием первых юридических книг, формой исторической литературы, духовными учеными и мирянами, внесшими свой вклад в развитие письменной культуры в течение XVI-XVIII веков, культовыми книгами, широко распространенными по всей Румынии», - отметила Вероника Косован.

У публики будет возможность окунуться в историю письменной средневековой культуры Румынии, открыть для себя настоящие произведения искусства, неоспоримые свидетельства мудрости, узнать историю румынского книжного обращения и их значение в культурном и религиозном пространстве между Прутом и Днестром.

Выставка будет открыта для публики до 31 августа в выставочном секторе старых и редких книг Национальной библиотеки.

img21004277

img21004277

img21004277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.