ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ заставило нефтяные компании отменить необоснованно завышенные цены

11:40 | 17.06.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) на вчерашнем заседании одобрил решение об отклонениях в формировании цен на рынке нефтепродуктов. Учреждение обязало владельцев лицензий, работающих на рынке нефтепродуктов, отменить необоснованно завышенные цены, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным НАРЭ, в результате мониторинга правильности формирования и изменения розничных цен на нефтепродукты было установлено, что повышение цен на реализацию нефтепродуктов экономическими агентами 14-16 июня выходит за рамки правового поля.

«С вступлением в силу 14 июня поправок к Закону о рынке нефтепродуктов лицензиаты будут устанавливать цены на основе Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, разработанной и утвержденной Национальным агентством по регулированию в энергетике, принимая во внимание Общие нормы расчета и применения цен на основные нефтепродукты, установленные в Приложении к Закону», - указывает НАРЭ.

Таким образом, рыночные цены на нефтепродукты, установленные до 13 июня 2021 года (24:00), не могут быть повышены продавцами до вступления в силу новой Методики, утвержденной НАРЭ, которая в настоящее время проходит государственную регистрацию в Министерство юстиции.

Также, чтобы противодействовать явлению незаконных изменений розничных цен на нефтепродукты в нарушение положений законодательства, НАРЭ обязало всех лицензиатов, которые повысили розничные цены на основные нефтепродукты и сжиженный газ, начиная с 00:00 14.06. 2021 г., отменить их до 24:00 16.06.2021 г.

«Все лицензиаты, работающие на рынке нефтепродуктов, неоднократно предупреждались, что цены, установленные до даты вступления в силу Закона о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов (14 июня 2021 года, 00:00), не могут быть повышены. В противном случае НАРЭ инициирует процедуру приостановления действия лицензий в соответствии с законодательством», - говорится в коммюнике Национального агентства по регулированию в энергетике.

фото: esp.md

img21004285

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.