ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производство художественных фильмов в Молдове выживает только благодаря иностранным партнерам

12:43 | 18.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Молдавская киноиндустрия выживает только за счет зарубежных культурных проектов, отмечает МОЛДПРЕС.

Соучредитель Дома кино YOUBESC Серджиу Куматренко-младший объявил, что приступит к съемкам трех новых фильмов в Бухаресте, Москве и Республике Молдова. Он не стал подробно рассказывать об этих проектах, сказав лишь, что они «чрезвычайно смелые».

При этом Куматренко уточнил, что молдавская киноиндустрия выживает только за счет зарубежных проектов, которые дали конкретные результаты.

«Если бы не проекты американцев, шведов, англичан, швейцарцев, немцев, французов и румын в Республике Молдова, местная киноидустрия оставаласб бы далеко позади. Сегодня коллеги из кино- и медиаиндустрии могут продемонстрировать скромные результаты», - отметил Куматренко в социальных сетях.

По его словам, для того, чтобы быть конкурентоспособной, молдавской киноиндустрии необходимо непрерывное развитие навыков.

«Наверное, это не тот случай, чтобы бежать за поездом, который давным-давно покинул старый вокзал, а поймать «момент, который должен наступить», будучи подготовленным и подключенным к технологиям будущего», - заключил режиссер фильмов.

YOUBESC способствовал созданию и совместному производству более 10 полнометражных и короткометражных фильмов, в том числе местного хита «Какой чудесный мир», вдохновленного трагическими событиями 7 апреля 2009 года. И комедия «Миллиард», и другие фильмы, снятые режиссером Куматренко, получили высокие оценки на международных форумах и широкой публики. В 2022 году команда YOUBESC планирует международный запуск трех новых лент, созданных в совместном производстве с партнерами из Румынии, Германии, Франции и Норвегии.

фото: Facebook.com

img21004313

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.