ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские спасатели приняли участие в заседании Руководящего комитета трансграничного проекта SMURD

16:55 | 18.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД (ГИЧС) принял участие в шестом заседании Руководящего комитета трансграничного проекта SMURD-2, который проводился в рамках Совместной оперативной программы Европейского Союза Румыния-Молдова на 2014-2020 годы, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно коммюнике инспекции, с 15 по 16 июня в Яссах состоялось шестое заседание вышеупомянутого Руководящего комитета, на котором присутствовали глава ГИЧС Михаил Харабаджиу и представители всех учреждений, участвующих в проекте, в том числе Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД Румынии, Генеральная инспекция авиации МВД Румынии, Министерство здравоохранения Румынии, инспекторат по чрезвычайным ситуациям округа Яссы, Румыния, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова, Институт скорой помощи Молдовы.

Согласно представленной информации, участники встречи обсудили ход, проблемы и риски в реализации проекта. В то же время на встрече члены рабочей группы рассмотрели доработку плана совместного вмешательства и связанных с ним процедур и т. д.

Трансграничный проект SMURD-2 финансируется Европейским Союзом с бюджетом более 10 миллионов евро и предусматривает реконструкцию двух операционных точек SMURD в Унгень и Кантемир, строительство четырех вертолетных площадок SMURD возле четырех больниц в Кишинэу, Бэлць и Кахул, приобретение 14 спецмашин, предназначенных для миссий SMURD, а также строительство двух приемных пунктов экстренной помощи в Кишинэу и Бэлць. Срок реализации заявленных мероприятий - конец 2022 года.

фото: tv8.md

img21004323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.