ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гидрологи предупредили о повышении уровня воды в Днестре

17:50 | 18.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила гидрологическое предупреждение о повышении уровня воды в Днестре на 18-21 июня, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам гидрологов, прогноз связан с увеличением объемов спуска воды из Днестровского водохранилища (река Днестр) до 400 кубометров в секунду.

«Гидрологический центр прогнозирует на период 18-21 июня повышение уровня воды по сравнению с уровнем 18 июня на участке город Сорока - город Каменка на 0,4-1,2 метра. Вода будет стекать в пределах небольшого русла реки», - указывает Гидрометслужба.

По словам специалистов, июнь характеризуется частыми дождевыми паводками для рек и ручьев страны. Количество ливней в этом месяце увеличивается с 50% до 200% по сравнению с маем.

«Участок реки Прут выше по течению от накопительного озера Костешть-Стынка представляет повышенную опасность для возникновения дождевых паводков. Ниже по течению сектор защищен накопительным озером Костешть-Стынка с сезонной регуляцией. Водный режим реки Днестр регулируется Днестровским и Дубэсарским водохранилищами», - поясняет гидрологи.

В этом контексте Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предупреждает, что «местная публичная администрация, хозяйствующие субъекты, в ведении которых находятся водохранилища, должны обращать внимание на состояние плотин, мостов и  возможностях спуска воды».

фото: dse.md

img21004331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.