ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК предупредила ряд конкурентов на выборах об обязанности представлять отчет о финансировании избирательной кампании

17:38 | 18.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня приняла к сведению отчеты о финансировании избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 11 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

В ЦИК 4 июня поступила информация из отчетов, представленных в течение 3 дней с момента открытия счета с пометкой «Избирательный фонд» следующих конкурентов на выборах: Избирательного блока коммунистов и социалистов; "Партия совместных действий - Гражданский Конгресс", избирательный блок "Ренато Усатый"; "Партия действия и солидарности"; партия "Шор"; Демократическая партия Молдовы; партия "Платформа достоинства и правды"; Партия "Демократия дома" и "Партия развития и объединения Молдовы".

Из представленных отчетов ЦИК установила, что пожертвования от физических лиц как в стране, так и из-за рубежа поступали Партии «Шор», Демократической партии Молдовы, Партии «Платформа Достоинство и правда», а также избирательному блоку «Ренато Усатый» и "Партии действия и солидарности", и их размер не превышает установленный избирательным законодательством предел.

Что касается пожертвований, полученных от юридических лиц, Комиссия установила, что пожертвования поступали «Партии совместных действий - Гражданский Конгресс» и «Партии действия и солидарности», и потолок был соблюден.

После изучения докладов ЦИК предупредил участников избирательной кампании об обязательстве завершить и представить отчет о финансировании избирательной кампании в соответствии с положениями закона и регламента и обязал участников выборов: избирательный блок "Ренато Усатый", "Партию действия и солидарности", партию "Платформа Достоинство и правда", "Партия совместных действий - Гражданский конгресс" представить в течение 3 дней недостающую информацию и/или правильный отчет.

В то же время ЦИК обязал Политическую партию «NOI» предоставить в течение 24 часов информацию о неполучении доходов и отсутствия расходов по ситуации 4 июня 2021 года или о том, что она не будет открывать банковский счет с пометкой «Избирательный фонд».

ЦИК установила, что Партия «Демократия дома» превысила установленный законом потолок пожертвований. В этом контексте ЦИК обязал этого конкурента на выборах перечислить в государственный бюджет эквивалентную сумму полученных пожертвований сверх установленного лимита в течение 24 часов.

img21004335

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.