ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Мы полны решимости и дальше развивать хорошие партнерские отношения с Италией

19:04 | 18.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду, находящаяся с официальным визитом в Риме, провела сегодня встречу с президентом Итальянской Республики Серджио Маттареллой, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«Визит в Рим начался с очень хорошей беседы с президентом Итальянской Республики г-ном Серджио Маттарелла. Я рассказал о нынешнем состоянии двустороннего сотрудничества, о дружбе, связывающей наши страны, и выразила свою решимость и дальше развивать хорошие партнерские отношения с Италией», - рассказала Майя Санду.

Официальные лица обменялись мнениями о политической ситуации в Республике Молдова в период текущих выборов. Глава государства подчеркнула, что наш приоритет - чтобы выборы были свободными и справедливыми.

«В отношении пандемии Covid-19 мы упомянули, что рассчитываем на открытость итальянских властей для упрощения условий поездок наших граждан в Италию, в том числе на основании сертификата, признанного государствами-членами ЕС. Мы также затронули вопросы региональной и европейской повестки дня, отметив, что рассчитываем на поддержку Италии в Брюсселе. В частности, нам нужна поддержка в достижении целей, поставленных в Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом, и в укреплении Восточного партнерства», - отметила Майя Санду.

Важная тема обсуждения между главами двух государств была сосредоточена на молдавских общинах в Италии, проблемах, с которыми сталкивается диаспора, и на том, как это может способствовать хорошему сотрудничеству между нашими странами. В этом контексте президент Майя Санду поблагодарила итальянских партнеров за усилия по завершению переговоров по документу, которого ожидают многие наши сограждане, - Соглашению о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Итальянской Республикой и по подготовке его подписания во время визита Майи Санду в Рим.

«Я говорила с господином Матареллой об экономических и торговых связях между нашими странами, которые развиваются 29 лет с момента установления дипломатических отношений, а также о возможности их укрепления и расширения сфер инвестиционного интереса. Больше инвестиций означает больше рабочих мест, больше поступлений в бюджет, значит, страна станет богаче», - подчеркнула президент Молдовы.

В свою очередь президент Серджио Маттарелла заверил, что Италия и впредь будет активно поддерживать Республику Молдова. В итоге стороны договорились поддерживать динамичный диалог, в связи с чем президент Майя Санду пригласила своего итальянского коллегу посетить нашу страну.

фото: Президентура

img21004340

img21004340

img21004340

img21004340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.