ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия поддерживает усилия по модернизации Республики Молдова и достижению европейской повестки дня

11:15 | 19.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. В ходе официального визита в Рим президент Республики Молдова Майя Санду провела вчера обмен мнениями с президентом Палаты депутатов Роберто Фико и председателем комитета по внешней политике Палаты депутатов Италии Пьеро Фассино, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

В ходе переговоров с двумя официальными лицами глава государства поблагодарила за помощь, предоставленную Италией нашей стране в борьбе с пандемией через платформу Covax, которая позволила быстрее вакцинировать наших граждан.

«Мне понравился заинтересованность и открытость итальянской стороны к развитию наших двусторонних отношений в нескольких областях, представляющих общий интерес, таких как правосудие, восстановление экономики и европейская повестка дня. В этом контексте мы также провели более подробный обмен мнениями по приоритетам нашей повестки дня с ЕС. Я подчеркнула, что за первые шесть месяцев моего срока нам удалось оживить отношения с Европейским союзом, и мы надеемся, что Италия поддержит нас в облегчении свободного передвижения наших граждан на основе сертификатов о вакцинации, приемлемых для членов ЕС", - сообщила Майя Санду.

По этому поводу официальные лица обсудили важность парламентской дипломатии в более активном продвижении интересов наших граждан как дома, так и за рубежом.

«Мы надеемся, что эти контакты будут возобновлены после парламентских выборов. Оба собеседника выразили свою полную поддержку нашим усилиям по модернизации Республики Молдова и заверили нас, что мы можем рассчитывать на поддержку Италии в достижении нашей европейской повестки дня», - уточнила глава государства.

В ходе визита в Рим президент Республики Молдова уже встретилась с президентом Итальянской Республики и председателем Сената Италии.

фото: Президентура

img21004348

img21004348

img21004348

img21004348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.