ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства встретилась с молдавской диаспорой в Италии

13:26 | 19.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/. В ходе официального визита в Рим президент Республики Молдова Майя Санду вчера вечером встретилась с рядом представителей итальянской диаспоры. Глава государства рассказала им о приоритетах своего мандата и ответил на все вопросы наших сограждан, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

«У нас есть замечательные люди, где бы они ни были! В этом я еще раз убедилась вчера вечером на встрече с нашими согражданами, поселившимися в Риме. Я был рад видеть оптимистичных людей, интересующихся ситуацией в Молдове и желающих, чтобы в родном доме все изменилось к лучшему. И для этого они готовы вкладывать средства в свои родные города или участвовать в проектах по развитию сообщества», - подчеркнула Майя Санду.

В ходе дискуссии с диаспорой говорилось также о проблемах, с которыми сталкиваются наши сограждане в Италии - пенсии, социальная защита, признание молдавских дипломов, а также о программах поддержки бизнеса для тех, кто вернулся на родину.

«Я была рада сообщить им, что только что подписала в Риме Соглашение о социальном обеспечении, и что вместе со своей командой разработала закон, предусматривающий освобождение от уплаты нескольких налогов на товары, лично ввезенные в нашу страну молдавскими гражданами из диаспоры, которые решили вернуться домой», - уточнила президент.

Глава государства поблагодарила всех, кто нашел время прийти на встречу, а также тех, кто смотрел дискуссию в режиме онлайн.

«Уверяю вас, что и дальше буду работать на развитие Республики Молдова. В то же время я призываю вас пойти на выборы - это наш шанс построить общество, в котором каждый может работать и хорошо жить дома», - заключила Майя Санду.

фото: presedintie.md

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

img21004354

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.