ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В центре столицы открылась выставка, посвященная медицинским работникам

14:17 | 19.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/. Более сотни фотографий были представлены на выставке под названием «Происходят странные вещи», открывшейся сегодня у входа в парк Ștefan cel Mare şi Sfânt в центре столицы, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано примарией муниципий Кишинэу и фотожурналистом Государственного информационного агентства МОЛДПРЕС Михаем Венгером, который уже организовал целый ряд выставок, посвященных медицинским работникам.

«Это выставка, посвященная Дню медицинского работника и фармацевта, это уже второй раз, когда примария Кишинэу запускает и, тем самым, выражает благодарность и поддержку сотрудникам медицинской системы. Первая выставка была организована в октябре, в День города, когда мы выразили благодарность тем, кто рисковал своей жизнью в борьбе с Covid. Сегодня мы можем проследить эволюцию и увидеть все этапы работы врачей, от госпитализации до рождения ребенка», - заявила на открытии выставки вице-примар муниципия Кишинэу Анжела Кутасевичи.

По словам чиновника, фотоискусство может отлично передать и вызвать массу эмоций усилиям врачей в их нелегкой работе, и «это прекрасно удалось мастеру Михаю Венгеру».

«Хочу выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность художнику за его профессиональное мужество, которое позволило ему войти во многие секции, особенно за красной чертой в борьбе с коронавирусом, и показать нам абсолютно уникальные и ценные моменты, прожитые как медицинским персоналом, так и пациентами. Представленные фотографии говорят сами за себя и лучше любого объяснения передают пережитые чувства, пережитые страдания, а также надежду и веру в возвращение к нормальной жизни», - подчеркнула Кутасевич.

В свою очередь автор выставки Михай Венгер заявил, что эта инициатива - скорее профессиональная миссия фотожурналистов «быть в авангарде и увековечить для потомков все, что происходит здесь и сейчас».

«В последнее время наибольший интерес вызывает работа врачей и то, как они отреагировали, наверное, на самый сложный и трудный вызов в современной истории - пандемию, вызванную COVID-19. Я продолжу этот опыт и буду делать другие фоторепортажи в больницах о работе врачей, в надежде, что они уже пойдут более мирным путем. В то же время я надеюсь, что через некоторое время вместе с муниципалитетом удастся сделать фотоальбом, посвященный специально работе врачей в период пандемии», - отметил фотокорреспондент МОЛДПРЕС.

Михай Венгер был одним из первых журналистов в стране, заразившихся COVID-19, и, будучи госпитализированным в довольно тяжелом состоянии, он был одновременно пациентом и профессионалом, делая серию фотографий с больничной койки о борьбе с новым коронавирусом.

Впоследствии Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» в партнерстве с примарией Кишинэу организовало 14 октября на площади Кафедрального собора «Рождества Христова» тематическую фотовыставку «Герои сегодняшнего дня. Мы помогаем им, чтобы они могли помочь нам».

Михай Венгер родился 2 декабря 1962 года в селе Колицэуць Бричанского района. В 1989 году окончил факультет журналистики Молдавского государственного университета. С этого же года работал в Государственном информационном агентстве «МОЛДПРЕС». Он является автором нескольких фотографий, вошедших в уникальный альбом «Парламент Независимости». Во время войны на Днестре он всегда был с камерой на поле боя. Снимки, сделанные в тот период, были опубликованы в национальной и международной прессе, в книгах Георгия Будяну «Пламя Приднестровья» и Валентины Урсу «Река крови». Михай Венгер является членом Союза фотохудожников и Союза художников Молдовы. В 2016 году указом президента Михай Венгер был удостоен почетного звания «Maestru în Artă» «за долгую и колоссальную работу в СМИ, вклад в развитие фотоискусства и высокое художественное мастерство».

img21004355

img21004355

img21004355

img21004355

img21004355

img21004355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.