ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой встретился с министром иностранных дел Турции

14:32 | 19.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой обсудил двустороннюю повестку дня между Молдовой и Турцией со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу в контексте своего участия в Дипломатическом форуме в Анталии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Встреча с министром иностранных дел страны, принимающей Дипломатический форум в Анталии, подтвердила отличный уровень молдавско-турецких отношений и заинтересованность сторон в углубленном двустороннем диалоге в духе особых дружественных отношений, установленных Стратегическим партнерством двух государств. В составе делегации Молдовы также состоит башкан АТО Гагаузия Ирина Влад.

Аурелиу Чокой и Мевлют Чавушоглу подчеркнули важность организации во второй половине года второго заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Стороны также призвали к интенсификации и диверсификации экономических отношений, которые имеют тенденцию к росту, и приветствовали устойчивый рост инвестиционных потоков и торговых обменов между Молдовой и Турцией в последние годы.

В частности, министры иностранных дел подчеркнули важность для деловой среды недавних форумов двустороннего экономического сотрудничества. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой пригласил турецкую сторону изучить возможность присоединения турецкого финансового учреждения к банковскому сектору Республики Молдова, заверив главу дипломатии в Анкаре о тщательном изучении предложения, которое направлено для развития двусторонних торгово-экономических контактов.

Аурелиу Чокой также упомянул хорошие отношения сотрудничества и конструктивного диалога в рамках международных и региональных платформ взаимодействия, подчеркнув, в частности, возможности для регионального сотрудничества, предлагаемые Процессом сотрудничества в Юго-Восточной Европе, наиболее всеобъемлющей организацией в регионе Балкан, чье нынешнее председательство занимает Турция.

Два министра также затронули вопросы, связанные с региональной безопасностью и процессом урегулирования замороженных конфликтов, урегулированием кризисов, вызванных пандемией Covid-19, и ситуацией с иммунизацией населения.

Молдавский министр поблагодарил Турцию за поддержку Республики Молдова в контексте борьбы с пандемией и высоко оценил своевременную доставку вакцины Covid-19 в качестве пожертвования.

фото: МИДЕИ

img21004359

img21004359

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.