ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Дипломатическом форуме в Анталии обсудили сотрудничество Молдовы с ООН

10:15 | 20.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. На площадке Дипломатического форума в Анталии временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой встретился вчера с заместителем генерального секретаря ООН по Европе, Центральной Азии и Америке Мирославом Йенча, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба МИДЕИ, в начале встречи премьер-министр Аурелиу Чокой передал поздравления Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриша с его переизбранием, заверив, что правительство Республики Молдова будет активно участвовать в поддержке усилий по обеспечению мира, безопасности, прав человека, борьбе с изменением климата и устойчивым развитием.

Аурелиу Чокой и Мирослав Йенча обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня организации и рассмотрели аспекты сотрудничества Молдовы в рамках ООН. Обсуждались основные процессы внутри организации, региональная безопасность и текущее состояние переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Аурелиу Чокой высоко оценил роль, опыт и помощь ООН и ее специализированных агентств в преодолении последствий пандемического кризиса. В то же время молдавский чиновник выразил полную поддержку нашей страны в процессе реформирования организации, в том числе в достижении приоритетов повестки дня ООН в продвижении глобальных действий в области изменения климата, реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и продвижении уважения к правам человека.

В свою очередь, представитель ООН отметил, что наша страна является надежным партнером, и подтвердил поддержку ООН в усилиях по реформированию и устойчивому развитию Республики Молдова.

фото: МИДЕИ

img21004364

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.