ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой встретился с послом Государства Израиль

14:07 | 21.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Молдова Элиава Белоцерковского, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня. В частности, стороны подчеркнули динамичный и позитивный диалог между двумя странами. 

Премьер-министр выразил глубокую благодарность Государству Израиль за его поддержку, вклад и гуманитарную поддержку в борьбе с пандемией Covid-19. Затем Аурелиу Чокой поздравил израильские власти с недавним вступлением в Экономический и Социальный Совет ООН на период 2022-2023 годов.

Особое внимание было уделено развитию молдавско-израильских торгово-экономических обменов и использованию имеющегося потенциала. В этом смысле в прошлом году была создана Израильско-Молдавская торговая палата, основными сферами деятельности которой являются: сельское хозяйство, образование, медицина, туризм, банковское дело и информационные технологии.

Действующий глава кабинета министров выразил благодарность властям Израиля за поддержку в открытии избирательного участка на территории посольства Республики Молдова в Тель-Авиве к парламентским выборам 11 июля 2021 года.

В то же время глава исполнительной власти отметил, что наша страна выступает за возобновление работы консульского отдела Посольства Государства Израиль в Кишинэу, деятельность которого была прекращена летом 2015 года.

фото: Правительство

img21004392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.