ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Латвии открыло фотовыставку под открытым небом

13:18 | 22.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Посольство Латвийской Республики в Республике Молдова в партнерстве с примарией Кишинэу открыло сегодня в столице тематическую фотовыставку под названием «От народного костюма до современной одежды», сообщает МОЛДПРЕС.

Выполненные латвийским фотографом Юркисом Риквейлисом 42 работы отражают историю развития народных костюмов и современной одежды на территории Латвии. Эти фотографии разместили на газетных панелях на улице А.С. Пушкина, недалеко от Соборной площади, где их можно будет видеть в течение месяца.

Посол Латвии Улдис Микуц сказал, что выставка является частью серии мероприятий общественной дипломатии по случаю столетия Латвийской Республики.

«В Латвии народный костюм уходит корнями в латышскую историю и самобытность», - уточнил он.

Выставка открылась по случаю летнего солнцестояния - самого популярного праздника в Латвийской Республике.

«По случаю летнего солнцестояния, самого популярного латвийского праздника, люди надевают народные костюмы и наслаждаются летом», - сообщил дипломат.

По словам временно исполняющей обязанности вице-примара Ольги Урсу, мероприятие направлено на ознакомление жителей и гостей столицы с традиционным латвийским костюмом и является шагом к будущему сотрудничеству муниципия Кишинэу с латвийским государством.

«Кишинев хочет подписать соглашение о сотрудничестве с властями Риги», - сообщила Урсу.

Фотовыставкой можно будет полюбоваться до 21 июля.

img21004416

img21004416

img21004416

img21004416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.