ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проливные дожди нанесли ущерб ряду населенных пунктов страны

13:33 | 22.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. После проливных дождей 20 июня был зафиксирован значительный ущерб в населенных пунктах в районах Дрокия, Кантемир, Криулень и АТО Гагаузия.

По данным ведомства, в населенном пункте Шурий-Ной районе Дрокия в результате обильных осадков пострадали около 64 га пшеницы.

«Также из-за сильного ветра в селе Кетросу были сорваны и повреждены около 250 листов шифера с крыш десяти домов, а с крыш трех складов для хранения зерновых и сельхозтехники оторвано и повреждено около 360 кв. метров металлочерепицы, 182 листа шифера и 2 м3 бруса», - указывает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД.

В то же время из-за неблагоприятных погодных условий в селе Кырпешть района Кантемир было повреждено около 0,6 км местной дороги, а в селе Бэлэбэнешть района Криулень дождь повредил два гектара клубники.

«В период с 15 по 20 июня сильные порывы ветра повредили около 325 га пшеницы, 78 га ячменя и 42 га подсолнечника в селе Казаклия АТО Гагаузия. Также понадобилось восемь вмешательств спасателей для откачки воды в районах Кагул, Теленешть, Флорешть и Дрокия», - сообщает инспекторат.

По данным ГИЧС, пожарные откачали воду из пяти погребов в частных домах в селе Мандрешть и городе Теленешть, а в селе Вэлень района Кахул перекачали 200 кубометров воды из сада.

Комиссии по чрезвычайным ситуациям продолжают работу на местах по оценке материального ущерба.

фото: ГИЧС

img21004423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.