ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прием в лицеи начнется 12 июля

16:52 | 22.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Приемный конкурс в лицеи на 2021-2022 учебный год начнется с первого этапа, который пройдет с 12 по 30 июля. Второй этап состоится 9-17 августа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерство образования, культуры и исследований.

Для этого профильное министерство издало приказ об организации приема выпускников гимназий в лицеи на 2021-2022 учебный год.

В соответствии с Методикой приема в лицеи с теоретическим профилем могут проводиться дополнительные тесты (логика и эрудиция). При этом при поступлении в лицеи художественного и спортивного профиля в обязательном порядке будут проводиться тесты на пригодность.

«Выпускники девятых классов, обладатели дипломов I, II и III степени по естествознанию и профильным дисциплинам на национальных и международных олимпиадах, организованных и признанных Министерством образования, культуры и исследований в этом году, будут зачислены без конкурса. Для детей-сирот, детей из семей с родителями-инвалидами I и II классов, детей с церебральным параличом, детей-близнецов, один из которых имеет хорошую успеваемость, будут предоставлены 10 процентов от общего количества мест без конкурса по каждому профилю», - указывает цитируемый источник.

Для регистрации на вступительный конкурс кандидатам необходимо предоставить следующие документы: заявление о регистрации с указанием выбранного профиля; копию аттестата об окончании средней школы (заверенная директором выпускного учреждения); копия удостоверения личности (если кандидату не исполнилось 16 лет, принимается копия свидетельства о рождении); медицинский сертификат; четыре фотографии размером 3х4 см и, в зависимости от обстоятельств, копии дипломов, полученных на районных/городских, республиканских и международных олимпиадах.

фото: Минобразования

img21004428

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.