ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась персональная выставка художницы Галины Виеру

19:59 | 22.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Персональная выставка живописи художницы Галины Виеру «Albastrul meu etern» открылась сегодня в отреставрированном зале секции «Коллекция искусства и карт» Национальной библиотеки, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Галина Виеру сообщила, что на выставке представлено 37 работ. Одно из ее увлечений - тема традиционных молдавских символов: национальной одежды, например, мужской рубашки, традиционных старых домов с популярными архитектурными деталями, ворот и дверей старых домов, цвета старых домов, которые находятся на грани исчезновения. В частности, он подчеркивает синий цвет побеленных домов в селах.

«Мои творения говорят со мной, разгадывают меня, показывают меня изнутри, иногда самому себе, потому что, когда я рисую, я не всегда знаю, что останется на холсте... В данный момент есть некоторые остановленные отрезки времени, несколько песочных часов, которые измеряют опыт, эмоции, любовь к тому, что вы делаете, и, собственно, то, что вы в сущности», - поделилась художник.

В этом контексте художник Валериу Герца заявил, что Галина Виеру наблюдает за всеми деталями вокруг крестьянского дома и относится к ним поэтично, а писательница Клаудиа Партоле подчеркнула, что автор выставки необычна тем, что пишет стихи и пишет тематические пейзажи.

«Она очень гармонично сочетает в себе загадочность слова с загадочностью хроматики, цвета», - отметила Клаудиа Партоле.

Галина Виеру родилась в 1983 году в селе Пуцинтей района Орхей. Окончила факультет изобразительных искусств и дизайна Государственного педагогического университета им. Иона Крянга в Кишинэу (2000-2005). В том же учреждении училась в магистратуре (2005-2006 гг.). В 2000-2007 гг. преподавала художественное образование в Теоретическом лицее им. Николае Бэлческу в Кишинэу, а также в Профессиональном училище «Univers Moldova», где преподавала дизайн. В период 2007-2013 гг. преподавала в Университете «Perspectiva INT», кафедра дизайна одежды.

В 2012-2014 годах Галина Виеру провела персональные выставки в Национальной библиотеке Республики Молдова, Органном зале, Городской библиотеке им. Б. П. Хасдеу, Консульстве Румынии в Кишинэу, Дворцовом зале в Бухаресте и др. Галина Виеру - автор сборников стихов "Sonata luminii", "Miercurea toamnei". Она является обладательницей множества национальных и международных наград, одна из которых - Культурной ассоциации «Андромеда» за продвижение изобразительного искусства.

Выставка будет открыта для публики до 31 августа в выставочном зале «Коллекция искусства и карт», блок II. Вход на выставку свободный.

img21004430

img21004430

img21004430

img21004430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.