ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялись новые консультации между вице-премьером Ольгой Чеботарь и главой миссии ОБСЕ

17:08 | 22.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Исполняющая обязанности вице-премьер-министра Ольга Чеботарь обсудила сегодня с главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаусом Нойкирх некоторые аспекты переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, динамику диалога между Кишинэу и Тирасполем в установленных форматах взаимодействия и определение жизнеспособных решений текущих проблем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В повестке дня была подтверждена готовность молдавской стороны активно и безоговорочно включиться в работу нового раунда переговоров в формате «5+2».

В этом контексте Ольга Чеботарь подчеркнула важность полного соблюдения принципов и процедур, согласованных в процессе переговоров, а также необходимость выполнения обязательств по вопросам, представляющим жизненный интерес для жителей обоих берегов Днестра с точки зрения гарантии соблюдения основных прав и свобод человека.

Глава Миссии ОБСЕ выразил признательность властям Кишинэу за предпринятые до сих пор усилия, призвав к преемственности для поддержания диалога в конструктивном русле и достижения положительных результатов.

Официальные лица договорились, что они будут поддерживать постоянное общение по ряду вопросов, представляющих общий интерес.

фото: Бюро по реинтеграции

img21004432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.