ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве обсудили ущерб и последствия проливных дождей

19:40 | 22.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. С начала года сильные дожди с ветром и градом затронули 38 населенных пунктов в 17 районах страны, разрушив 12 км дорог и сорвав 820 м2 кровельного покрытия, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

При этом пострадали сельскохозяйственные посевы на площади более 8 000 га, в основном кукуруза, подсолнечник, ячмень и другие культуры. В настоящее время проводится оценка материального ущерба органами территориального управления как на уровне примарий, так и на уровне местных комиссий по чрезвычайным ситуациям и Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям.

Эти данные были доложены временно исполняющему обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой на заседании, созванном в правительстве с участием министра сельского хозяйства Иона Пержу, министра обороны Виктора Гайчука, главы ГИЧС Михаила Харабаджиу.

Участники проанализировали возможности вмешательства, доступные в случае необходимости, одновременно оценивая перспективы уменьшения рисков возможных опасных метеорологических явлений, которые могут иметь место. При этом было отмечено, что в настоящее время опасности наводнений как вдоль реки Днестр, так и вдоль реки Прут. В случае обеих рек сток воды поддерживается на высоком уровне, но без угрозы для безопасности населенных пунктов, существует значительный запас воды до достижения квот риска наводнений. В этом контексте подчеркивалась необходимость пополнения имеющихся запасов противоградовых ракет, в этом году уже использовано около 5 000 ракет (вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также развернуто 18 новых противоградовых станций, которые расширили охраняемую зону Штефан-Водэ, Кэушень, Хынчешть и Шолдэнешть.

Действующий премьер-министр дал указание ответственным лицам обеспечить дополнительную инспекцию защитных дамб и их укрепление по мере необходимости, а также полную оценку ущерба в кратчайшие сроки.

фото: Правительство

img21004441

img21004441

img21004441

img21004441

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.