ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает День суверенитета

10:12 | 23.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня Республика Молдова отмечает День суверенитета. Декларация о суверенитете была принята 31 год назад 23 июня 1990 года депутатами Верховного Совета Молдавской ССР, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению историков, Декларация была принята в сложном историческом контексте, отмеченном парадом суверенитетов, процессом, охватившим все советское пространство. Эстония была первой страной в бывшем СССР, провозгласившей свой суверенитет в ноябре 1988 года, за ней последовали Литва в апреле 1989 года и Латвия в июле 1989 года. Декларация о суверенитете Молдовавской Советской Социалистической республики также предшествовала Грузия 26 мая 1990 года и Россия 12 июня 1990 года.

Принятие Декларации суверенитета стало первой крупной победой демократических сил в борьбе за возрождение и национальное освобождение. В Декларации о суверенитете четко прописано, что суверенитет Молдавской ССР является единственным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство законов Молдавской ССР над союзными, устанавливается гражданство и обеспечивается суверенное право поддерживать дипломатические отношения со всеми странами мира.

В то же время документ закрепляет унитарный и неделимый характер государства. Установлено, что ССР Молдова уважает статус ООН и выражает приверженность принципам этой организации, объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира и безопасности, принимает непосредственное участие в процессе сотрудничества и безопасности и европейских структурах. 

При этом отмечается, что «земля, недра, воды, леса и другие природные ресурсы, расположенные на территории ССР Молдова, а также весь экономический, финансовый, научно-технический потенциал, ценности национального наследия безусловная исключительная собственность ССР Молдова».

Наконец, в статье 13 документа говорится, что «эта Декларация служит основой для разработки новой Конституции Республики Молдова, совершенствования республиканского законодательства и позиции Республики Молдова по подготовке и заключению Союзного договора суверенных государств».

За Декларацию о суверенитете проголосовали все депутаты при одном воздержавшемся.

23 июня 1991 года, в день первой годовщины провозглашения суверенитета Республики Молдова, в Кишинэу была выпущена первая серия почтовых марок с атрибутами государственности - гербом и флагом.

img21004442

img21004442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.