ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный фестиваль «И.С. Бах» пройдет в десятом издании

12:04 | 23.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Органный зал и Фонд культуры «И.С. Бах» возвращает с 23 по 30 июня на передний план культурных мероприятий Международный музыкальный фестиваль «И.С. Бах», теперь в 10-м издании. Юбилейная программа фестиваля включает четыре концерта гостей из Бельгии, России, Испании, Румынии и Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства директор Органного зала Лариса Зубку сообщила, что открытие фестиваля состоится сегодня, 23 июня, в 19.00. с программой «Страсти по клавишам», концерт представлен Национальным камерным оркестром под управлением маэстро Кристиана Флоря (Румыния-Германия), солист - известный бельгийский музыкант русского происхождения Владимир Свердлов-Ашкенази. Гость фестиваля - один из самых востребованных пианистов сегодня, получивший международную признательность за «невероятную звуковую палитру и виртуозность, выходящую за рамки обычного». Помимо блестящей сольной карьеры, артист - представитель известной музыкальной династии Ашкенази - один из немногих выдающихся пианистов того времени, успешно посвятивших себя композиторству. В программу войдут отрывки из фундаментального «Искусство бега», а также два любимых концерта для фортепиано и струнного оркестра И.С. Баха.

Фестиваль продолжится 25 июня традиционным органным концертом, «король инструментов» сыграл решающую роль в творчестве и жизни Баха. Концерт даст известный российский органист Александр Фисейский, солист Московской филармонии, заведующий органным отделом Академии музыки им. Гнесиных. Александр Фисейский - глубокий знаток и пропагандист музыки Баха. В 2000 году по случаю 250-летия со дня смерти великого композитора органист представил в Германии серию концертов, в которых исполнил все органные произведения Баха. В Дюссельдорфе он был главным героем настоящего «органного марафона», пробыв за инструментом 19 часов без перерыва. В Кишинэу музыкант представит полную программу Баха.

В программе фестиваля 27 июня - гитарный концерт выдающейся испанской артистки Марии Эстер Гусман. Музыкант родилась в Севилье и является потомком восьмого поколения старинной династии музыкантов - «los Guervós». Она дебютировала в нежном возрасте 4 лет в театре Лопе де Вега в своем родном городе, в возрасте одиннадцати лет она выиграла Первую премию испанского радио и телевидения (RTVE), а в возрасте двенадцати лет она спела для великого гитариста Андрес Сеговия. Обладательница шести национальных и 13 международных премий, она номинирована на многочисленные культурные мероприятия в Европе, Азии и Америке, где дает мастер-классы, сольные концерты, а также концерты с симфоническими оркестрами и камерными ансамблями. В Кишинэу Мария Эстер Гусман исполнит произведения Баха в собственной транскрипции для гитары, а также произведения А. де Кабезона и М. Праеториуса.

Завершится фестиваль 30 июня традиционно монументальным произведением - ораторией «Страсти по Иоанну» («Johannes Passion») И.С. Баха. В этом грандиозном мероприятии будут задействованы все творческие силы Органного зала - Национальный камерный оркестр, Национальный камерный хор, а также Хор Академии музыки, театра и изобразительных искусств во главе с Илоной Степан, органисткой Анной Стрезевой, в качестве вокальных солистов будут приглашены румынский тенор Тони Бардон из Оперного театра Тимишоара, солисты оперы Анастасия Кушнир (сопрано), Лилия Истратий (меццо-сопрано), Роман Ялчич (бас-баритон) и баритон Андрей Отин. Дирижер - маэстро Кристиан Флоря.

Во время фестиваля в Органном зале откроется выставка живописи, которую представят студенты Академии музыки, театра и изобразительных искусств, художественного колледжа изобразительных искусств «А. Plămădeală» и ученики Академического лицея изобразительных искусств «И. Виеру».

Международный фестиваль «И.С. Бах» - проект, реализованный при поддержке Министерства образования, культуры и исследований Республики Молдова в рамках Программы культурных проектов, осуществляемых некоммерческими организациями в партнерстве с Немецким культурным центром Akzente, Goethe-Institut Бухарест, Дом IMAGO, Kinezis-Vita - Медицинским центром физической реабилитации и другими учреждениями. Начало концертов в 19.00. Билеты продаются в Зале Органного зала и онлайн - на iticket.md. Цена варьируется от 80 до 200 лей.

img21004444

img21004444

img21004444

img21004444

img21004444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.