ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Декларация о суверенитете выставлена ​​в музее парламента

10:32 | 23.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. С сегодняшнего дня в музее парламента выставлены копии Декларации о суверенитете Республики Молдова и Декларация о независимости нашей страны, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

Акция является частью мероприятий, посвященных Дню суверенитета, который ежегодно отмечается 23 июня. В 1990 году в этот день на первой сессии Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики 12-го созыва была принята Декларация о суверенитете.

В документе четко прописано верховенство закона в Молдавской ССР и предусмотрено суверенное право поддерживать дипломатические отношения с другими странами. Впоследствии этот документ стал основой для разработки Конституции, которая до сих пор является высшим законом Республики Молдова.

В тексте Декларации говорится, что «суверенитет осуществляется в интересах всего народа высшим представительным органом государственной власти республики. Никакая часть народа, никакая группа граждан, никакая политическая партия или общественная организация, никакая другая организация, никакое частное лицо не могут взять на себя право осуществлять суверенитет.

Спикер парламента Зинаида Гречаный поздравила всех своих сограждан с этим событием и пожелала им мужества и решимости сохранить и отстаивать суверенитет страны, защищать ценности национального наследия, уважать их неотъемлемое право на жизнь, свободу и процветание, а также нести ответственность за историю, культуру и тысячелетние традиции нашего народа.

В то же время спикер призвала граждан Республики Молдова сохранить и передать новым поколениям исконные ценности и традиции.

фото: Парламент

img21004448

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.