ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аурелиу Чокой принял участие во встрече министров иностранных дел стран-участниц Центральноевропейской инициативы

15:38 | 23.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой принял сегодня участие во встрече министров иностранных дел стран-участниц Центральноевропейской инициативы (ICE), которая прошла в формате видеоконференции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Мероприятие на тему «Формирование будущего Европы, развитие процветающего региона - расширение, выравнивание, восстановление» организовано Черногорией в качестве исполняющего обязанности председателя организации.

В ходе встречи официальные лица рассмотрели основные политические события в регионе и обсудили пути укрепления европейского пути государств Западных Балкан и Восточного партнерства, а также способы восстановления в период после COVID.

В своем выступлении министр Аурелиу Чокой приветствовал инициативы, запущенные в рамках ICE, которые направлены на восстановление после COVID в области здравоохранения и экономики. В то же время, были оценены намерения организации укрепить трансграничное взаимодействие в областях, связанных с окружающей средой, наукой и связью, при этом особое внимание уделялось молодежи.

Что касается процесса европейской интеграции, Аурелиу Чокой подчеркнул заинтересованность Республики Молдова в продолжении программы реформ и модернизации государства, подчеркнув добавленную стоимость проектов ICE в этом направлении.

На встрече были приняты решения о работе Организации и Совместное сообщение о приверженности участников реализации стратегических целей ICE: европейская интеграция и сотрудничество для устойчивого развития стран ICE, в частности, для борьбы с последствиями пост-COVID. .

фото: MИДЕИ

img21004467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.