ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент страны направила послание по случаю Дня суверенитета

17:27 | 23.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду направила сегодня послание по случаю Дня суверенитета Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«31 год назад 23 июня депутаты Верховного Совета Молдавской ССР приняли Декларацию о суверенитете. Это было крупное политическое событие, которое стало первым шагом в становлении будущего государства Республика Молдова. Этим шагом Молдова вместе с Прибалтикой, украинцами, грузинами или русскими отказалась от тоталитаризма и перешла к ценностям демократического государства.

Каждая из 15 бывших советских республик пользовалась своим суверенитетом. Для Республики Молдова, как и 31 год назад, это «естественное и необходимое условие существования государственности», документ, провозглашающий верховенство закона и устанавливающий унитарный и неделимый характер государства», - говорится в сообщении президента.

Глава государства отметила, что события, которые пережила наша страна с тех пор, в том числе попытки установить авторитарный режим или попытки захвата государства и институтов в отдельных или групповых интересов, говорят нам о том, что демократию необходимо защищать каждый день, а свобода - это не просто заявление.

«И демократия, и свобода означают непрерывную борьбу. Борьба, в которой должно быть выиграно право гражданина решать свободно и без принуждения кем-либо относительно своего настоящего и будущего. Это то, чего я хочу для дальнейшего суверенитета», - подчеркнула Майя Санду.

День суверенитета Республики Молдова отмечается ежегодно 23 июня.

фото: presedintie.md

img21004477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.