ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представлен Заключительный отчет об оценке результатов Стратегии развития сектора МСП

12:46 | 24.06.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Валидационный семинар, посвященный презентации Заключительного отчета об оценке результатов Стратегии развития малого и среднего бизнеса на 2012-2020 годы, подготовленного при поддержке группы экспертов Технической помощи Европейского Союза лрограммы (ЕС) «Политика поддержки малых и средних предприятий в сельской местности», сообщает МОЛДПРЕС.

в мероприятии приняли участие представители Делегации ЕС в Республике Молдова, министерств экономики и инфраструктуры, финансов, образования, культуры и исследований, ODIMM, Торгово-промышленной палаты и представители академических кругов.

Информационно-коммуникационная служба Министерства экономики и инфраструктуры сообщила агентству, что на встрече также были представлены результаты анализа ограничений и проблем, с которыми столкнулся сектор МСП в 2012-2020 годах в качестве рекомендаций по разработке нового среднесрочного документа государственной политики, посвященного сектору МСП.

Отчет, подготовленный экспертами, представляет собой беспристрастную оценку, основанную на анкетах и ​​интервью с ключевыми игроками, участвовавшими в процессе реализации Стратегии. В связи с этим в период с 18 мая по 11 июня были опрошени опрошены руководители 105 малых и средних предприятий, из которых 64% являются бенефициарами программ государственной финансовой помощи, большинство из которых участвовали в течение последних 3 лет. Самый высокий процент наблюдается в таких категориях, как уровень удовлетворенности бенефициаров - более 60% для 7 из 10 программ, включая технические аспекты реализации программы с еще более высокой долей 80%. Кроме того, что касается предполагаемых положительных эффектов, большинство респондентов сообщили об увеличении доходов, доступе к финансам и накоплении знаний.

Присутствовавшая на мероприятии генеральный секретарь министерства экономики и инфраструктуры Лилия Палий отметила важность оценки, подчеркнув, что малые и средние предприятия имеют большую ценность для экономики Молдовы, их доля составляет 99 процентов от общего объема бизнеса.

«Эта оценка важна, и представленные результаты очень важны для нас при разработке новой программы для МСП, чтобы они могли получить поддержку в период восстановления после пандемии», - подчеркнула генеральный секретарь.

В том же контексте Лилия Палий выразила благодарность команде экспертов за их профессиональный подход при составлении отчета, а также делегации ЕС за поддержку в реализации программы реформ правительства и за ее большой интерес к созданию среды, благоприятной для развития малого и среднего бизнеса. 

Стратегия развития сектора малых и средних предприятий на период 2012-2020 годов была утверждена правительством Республики Молдова Постановлением от сентября 2012 года, ее цель - способствовать созданию благоприятной деловой среды, продвигая предпринимательскую культуру для поддержки МСП и обеспечение социальной сплоченности.

фото: Минэкономики

img21004485

img21004485

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.