ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ярмарка румынских университетов состоится в начале июля

13:10 | 24.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Федерация румынской молодежи повсюду (FTRP) организует в начале июля ярмарку румынских университетов. В этом году мероприятие проводится в 10-й раз и направлено на информирование выпускников гимназий и лицеев Республики Молдова о приеме в доуниверситетское и университетское образование в Румынии в 2021 году, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению Федерации, университетская ярмарка будет проходить со 2 по 5 июля, а именно: 2-3 июля - Кишинэу, Аллея классиков с 09:00 до 16:00; 4 июля - муниципалитет Бэлць, теоретический лицей им. Михая Эминеску с 09:00 до 16:00; 5 июля - муниципалитет Кахул, Университет Б.П. Хаждэу с 10:00 до 15:00.

Во время мероприятия молодые люди, заинтересованные в продолжении учебы в Румынии, получат возможность узнать о процессе приема на доуниверситетское и университетское обучение в Румынии и получить всю необходимую информацию о периоде приема в румынские университеты, количестве мест, отведенных для этнических румын, список необходимых документов, критерии отбора кандидатов, а также другую полезную информацию.

У них также будет возможность пообщаться с волонтерами 14 ассоциаций-членов федерации из крупнейших университетских центров Румынии, которые учатся в одном из учебных заведений этой страны и которые поделятся своим собственным опытом обучения в Румынии, студенческой жизни, волонтерства, возможности трудоустройства, об образовательных и культурных программах и т. д.

Волонтеры из федерации и ассоциаций-членов, которые являются частью команды организаторов Румынской ярмарки университетов, обеспечат надлежащее управление и проведение мероприятия с учетом действующих на тот момент положений о борьбе с пандемией и всех правил безопасности.

«Румыния ежегодно предоставляет около 5 000 стипендий школьникам и студентам из Республики Молдова и предоставляет множество возможностей по сравнению с другими иностранными студентами: бесплатное или почти бесплатное жилье для молодых людей, зачисленных на бюджет, возможность временного трудоустройства, доступ к культурным и образовательным программам типа Erasmus, Work and Travel и т. д. Более того, продолжение обучения в Румынии - очень хорошая возможность для выпускников гимназий и лицеев из Республики Молдова, учитывая престиж румынских университетов на международном уровне и получение международно признанного диплома, а также возможность участия во внеклассных мероприятиях через программы диверсифицированного волонтерства", - пояснила президент FTRP Румынии Кристин Мурафа.

фото: FTRP

img21004488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.