ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Я не могла творить чудеса, но улучшала работу

16:00 | 24.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду после шести месяцев своего пребывания в должности заявляет, что изменения к лучшему в нескольких направлениях деятельности уже начались, но для полного изменения необходимы более совершенные парламент и правительство, сообщает МОЛДПРЕС. 

Сегодня президент Молдовы провела полугодовой брифинг о своей работе на посту главы государства, заявив, что она «не может творить чудеса, но может улучшать ситуацию».

«Сегодня прошло шесть месяцев с тех пор, как я принесла присягу как президент Республики Молдова. Есть четыре важных направления, в которых мы не могли творить чудеса, но в которых ситуация улучшилась», - подчеркнула Майя Санду.

Четыре направления деятельности, в которых лично принимала участие президент, - это вакцинация граждан Молдовы, преодоление экономического кризиса, преодоление международной изоляции и борьба с коррупцией.

По словам главы государства, в настоящее время граждане Молдовы имеют доступ к вакцине COVID.

«Сегодня у нас есть доступ к вакцине для всех. В Молдову поступило более 1 миллиона доз, введено более 600 тысяч», - уточнила президент.

Что касается преодоления экономического кризиса, президент Майя Санду сказала, что ей удалось получить беспрецедентную экономическую поддержку со стороны ЕС - План экономического восстановления стоимостью 600 миллионов евро сроком на три года.

«Молдова в настоящее время является единственной страной Восточного партнерства, которой был предложен такой план», - уточнила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что за полгода деятельности она работала над восстановлением отношений молдавского государства с внешними партнерами и преодолением внешней изоляции.

«Мы получили согласие этих партнеров и их заинтересованность в развитии нашей страны», - подчеркнула глава государства.

Касаясь борьбы с коррупцией, Майя Санду заявила, что она поднимала этот вопрос на заседаниях Высшего совета безопасности и на заседаниях с руководителями юридических институтов.

В конце глава государства упомянула, что предстоящие выборы в законодательные органы представляют собой шанс для избрания «чистого парламента, парламента, который работает в интересах страны, парламента с достойными и честными людьми», и призвала граждан пойти на выборы 11 июля.

Майя Санду приняла присягу 24 декабря 2020 года, став шестым президентом Республики Молдова.

фото: Президентура

img21004503

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.