ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поэт, публицист и педагог Виталий Загаевский отмечает 85-летие

12:00 | 25.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Поэту, публицисту, журналисту и педагогу Виталию Загаевскому, обладателю медали «Meritul Civic», сегодня исполнилось 85 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Виталий Загаевский родился 25 июля 1936 года в селе Паланка коммуны Котова Сорокского уезда, ныне район Дрокия. Окончил среднюю школу в селе Кетросу, Дрокия, после чего продолжил учебу в Государственном университете Молдовы на филологическом факультете по специальности румынский язык и литература (1963).

Свою профессиональную деятельность начал как инструктор-первопроходец, преподавателем румынского языка и литературы, а также французского языка. Он был заместителем директора 8-летней школы в Устия, Дубэсарь, учителем французского языка и директором 8-летней школы в Бульбочий Ной, Сорока, начальником отдела, ответственным секретарем, заместителем редактора районной газеты "Glia Drochiană".

Он писал статьи о заслуженных хорах Молдовы из сел Никорены и София, о музыкальной школе для детей в Дрокии, о различных деятелях культуры и т. д. Издал книги публицистики «Palanca, baştină de dor» и «Dăinuie credința în veacuri», сборник стихов «E vremea coasei», четыре брошюры в области культуры. Недавно он выпустил книгу «Profesori și învățători, cu harul și cu vremea lor» и третий сборник стихов «E vremea coasei».

Виталий Загаевский является соавтором статьи «Кто пишет нашу историю?..». Сотрудничал в составлении 15 томов энциклопедии «Местности Республики Молдова»). В 1997 году награжден медалью «Meritul Civic».

img21004516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.