ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный день Народного костюма пройдет в Молдове

12:54 | 25.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований организует в в воскресенье Национальный день Народного костюма-2021 под девизом «Cu MândrIE, Dor de IE», сообщает МОЛДПРЕС.

Во время мероприятия Национальный музей этнографии и естествознания представит традиционные молдавские костюмы из этнографических зон Севера, Центра и Юга. Костюмы этнических групп Молдовы будут выставлены Общественным объединением Hoffnung German House, Музеем культурного наследия Тараклии, Региональным историческим музеем Комрата, Домом народного порта Casa Cristea и Комплексом деревенских ремесел села Клишова Ноуэ района Орхей.

Праздник будет сопровождаться сольными концертами оркестра народной музыки "Folclor" Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. На сцене также выступят фольклорный ансамбль «Hora», этнофолк-ансамбль «Moștenitorii», ансамбль «Crenguța de Iederă» и Мария Илиуц, группа Geta Burlacu Band.

Также Ассоциация «Șezătoare Basarabia», студенты Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ» и Академии театра, музыки и изобразительных искусств представят коллекции традиционных костюмов, вдохновленных народными традициями. В то же время для широкой публики будут организованы интерактивные конкурсы. У присутствующих будет возможность поучаствовать в творческих мастерских, приобрести уникальные изделия на ярмарке народных мастеров и посетить Ботанический сад Национального музея этнографии и естествознания.

Мероприятие состоится в штаб-квартире Национального музея этнографии и естествознания на улице Михаила Когэлничану 82 с 11.00 до 16.00.

В этом году мероприятие организовано министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова и министерством культуры Румынии.

img21004529

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.