ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Театр «Satiricus I.L. Caragiale» завершает сезон премьерой

18:20 | 25.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный театр «Satiricus I.L. Caragiale» завершает свой XXX сезон завтра, 26 июня, в 18.30, новой премьерой: спектаклем «Parlamentul sau comisia de anchetă» румынского драматурга Мирел Талош в постановке Александру Греку, сообщает МОЛДПРЕС. 

В беседе с корреспондентом агентства художественный руководитель заведения Александру Греку отметил, что это уже пятая новая постановка «Satiricus» в юбилейном сезоне. В этот период, охваченный пандемией, театр успел выйти на публику пятью премьерами: «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Танковый вальс» Ирины Некит, «Миллиард» Джиана Татте (Эстония), «Соседская принцесса» Андрея Иванова (Беларусь) и «Parlamentul sau comisia de anchetă» Мирел Талош (Румыния).

Пьеса «Parlamentul sau comisia de anchetă» посвящен общечеловеческой теме, которая сохраняется в любой стране Европы или мира.

«Это известная тема во все времена, от древности до наших дней - отношения между творцами, интеллектуалами и властью. Это извечная дилемма: кто важнее, полезнее для общества - творцы или политики? Это сатира, доведенная до абсурда, и это наш способ существования в мире. Это борьба между красивым и уродливым», - пояснил режиссер.

Автор пьесы «Parlamentul sau comisia de anchetă» - известный румынский политик, бывший член румынского парламента трех созывов подряд, но также известный прозаик. Этой работой Мирел Талош дебютирует в драматургии спектаклем Национального театра «Satiricus I.L. Caragiale» - абсолютная премьера. Построенный захватывающий сюжет с гротескными, забавными персонажами, с карикатурами, которые точно копируют привычки и недостатки отрицательных героев политической сцены, шоу представляет чудовищную реальность, отражая ее в кривых зеркалах бурлеска и гротеска и тем самым выставляя это более привлекательно, по крайней мере, для публики в зале.

фото: Театр "Satiricus I.L. Caragiale"

img21004542

img21004542

img21004542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.