ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 7 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

11:37 | 27.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня, 27 июня, исполняется 7 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, сообщает МОЛДПРЕС.

Соглашение представляет собой новую правовую основу, созданную для развития отношений между Республикой Молдова и ЕС во всех секторах, представляющих интерес, и включает создание Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA), которая направлена ​​на стимулирование экономической интеграции и политической ассоциации между Молдовой и Европейским Союзом, 

После 7 лет реализации Соглашения об ассоциации ЕС укрепил свои позиции в качестве основного торгового партнера нашей страны, при этом около 67% молдавского экспорта в 2020 г. по сравнению с 2014 г., когда только 53% экспорта было направлено в ЕС.

Также увеличилось количество компаний-экспортеров в ЕС, что составляет более 70 процентов от общего числа компаний-экспортеров на рынке Сообщества, при этом в пятерку крупнейших стран, в которых молдавские компании осуществляют экспортную деятельность: Румыния, Германия, Италия, Польша и Чехия.

В отчетный период среди наиболее важных результатов мы можем выделить прогресс в приоритетных областях DCFTA, таких как энергетика, инфраструктура качества, информационные услуги, политика предпринимательства и другие.

Следует отметить, что в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии был достигнут значительный прогресс: продвигаются основные правила, транспонирующие европейские директивы и регламенты. В то же время Европейский Союз поддержал объединение газовой сети между Республикой Молдова и Румынией посредством строительства газопровода Яссы-Кишинэу.

Что касается деловой среды и предпринимательской политики, были предприняты действия, которые способствовали повышению конкурентоспособности и качества отечественных товаров, модернизации производственных процессов, созданию конкурентоспособных рабочих мест, увеличению экспорта. Таким образом, среди достижений отмечается сокращение количества разрешительных актов, оптимизация количества уполномоченных органов с контрольными функциями, реализация комплекса Программ финансовой поддержки и доступа к обучению малых и средних предприятий и т. д.

В течение отчетного периода ЕС поддержал 19 531 малых и средних предприятий в рамках инициативы EU4Business в Молдове, которая принесла дополнительный доход в размере 345 миллионов евро и создала 21 930 новых рабочих мест, их оборот увеличился на 14,9%, в результате чего экспорт увеличился на 3%.

Важным достижением этого периода стало развитие ИТ-индустрии в Республике Молдова путем создания и обеспечения функциональности уникальной Национальной службы экстренного вызова 112, а также создание первого парка информационных технологий «Moldova IT Park», что способствовало регистрации 700 компаний/резидентов. Эти компании создали 12 000 рабочих мест с годовым оборотом около 5 миллиардов леев.

Чтобы привести национальную систему стандартизации в соответствие с европейскими требованиями, Республика Молдова приняла более 27 000 европейских стандартов, что составляет 100% от общего количества стандартов, опубликованных европейскими организациями по стандартизации. Использование одних и тех же стандартов поможет облегчить торговлю и повысить конкурентоспособность продуктов и услуг на европейском рынке.

В то же время было обновлено Приложение XV к Соглашению об ассоциации об отмене таможенных пошлин, в соответствии с которым Республике Молдова были предоставлены дополнительные тарифные квоты без таможенных пошлин на экспорт фруктов в ЕС, увеличив пороговые значения, запускающие механизм освобождения от пошлин пшеницы, ячменя, кукурузы и переработанных злаков.

В контексте использования возможностей, предлагаемых DCFTA/AA, и расширения ассортимента молдавских продуктов на рынке ЕС, самое последнее достижение связано с получением права транзита и экспорта молочных продуктов. После оценки Европейской комиссией коммерческих единиц, предложенных ANSA, и их включения в систему TRACES молдавские молочные продукты, которые будут соответствовать требованиям законодательства ЕС, смогут экспортироваться на территорию Европейского Союза.

Министерство экономики и инфраструктуры вместе с ответственными учреждениями будет продолжать вносить свой вклад в укрепление стратегического диалога и партнерства с ЕС, и меры, запланированные Министерством экономики и инфраструктуры в этом отношении, в настоящее время направлены на достижение приоритетных действий, включая переговоры и подписание. Соглашение об оценке соответствия и приемке промышленной продукции (AЕCA), реализации всех мер по получению права на экспорт продукции животноводства (мясо птицы и яйца категории В), принятии и реализации положений нового Таможенного кодекса Молдовы и др.

Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС было подписано 27 июня 2014 г. и ратифицировано на пленарном заседании Законодательного собрания Кишинэу 2 июля 2014 г. Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации на пленарном заседании 13 ноября 2014 г. в пользу его ратификации при голосовании 535 депутатов, против - 94 депутата, воздержались - 44 депутата.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img21004559

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.