ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актриса театра и кино Виорика Киркэ отмечает день рождения

13:16 | 28.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 28 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполняется 80 лет народной артистке театра и кино Виорике Киркэ, сообщает МОЛДПРЕС.

Виорика Киркэ родилась в 1941 году в Кишинэу. Окончила театральный факультет по специальности актер театра и кино Института искусств им. Musicescu (1963), ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств в Кишинэу, класс Аркадия Плацынты и Э. Платона. С 1961 года работает в Музыкально-драматическом театре «А. С. Пушкин», ныне Национальный театр им. Михая Эминеску.

Это актриса, сыгравшая отличные роли в самом начале своей карьеры. Самые запоминающиеся ее выступления - роли: Лилиана из "Două vieți și a treia" Ф. Видрашку, Вероника Микле из "Эминеску", Джульетта из "Ромео и Джульетты" У. Шекспира, Василуца из "Casa Mare" Иона Друцэ , Невеста из «Кровавой свадьбы» Ф. Гарсиа Лорки и многие другие.

За особые заслуги в творчестве и талант награждена почетным званием Народной артистки Республики Молдова, орденом «Insigna de Onoare» и медалью «Михай Эминеску».

img21004565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.