ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Установлены единые сроки приема в вузы

11:56 | 29.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований установило общие сроки для организации и проведения основной сессии приемного конкурса 2021 года для высших учебных заведений. Заявления на участие в конкурсе можно подать онлайн, сообщает МОЛДПРЕС.

В контексте санитарных мер, предпринятых властями для предотвращения распространения COVID-19, министерство образования утвердило новые положения в Регламент об организации приема на первый курс обучения (2021-2022гг). Согласно Регламенту, приемный конкурс в сессии 2021 года для программ бакалавриата и магистратуры, предлагаемых высшими учебными заведениями, будет проходить в смешанной системе, в основном онлайн.

«По запросу высших учебных заведений установлены единые сроки для организации и проведения основной сессии конкурса на поступление для всех университетов: 19-30 июля - онлайн-подача заявления на конкурс; 3 августа - объявление промежуточных результатов; 4-10 августа - подача оригиналов документов в учреждение, выбранное кандидатами, согласно установленному учреждением графику поэтапного доступа в различные учебные блоки с соблюдением мер защиты от распространения вируса COVID-19; 12 августа - объявление окончательных результатов», - указывает Минобразования.

Заявление будет отправлено в приемную комиссию с использованием различных доступных инструментов (электронная почта, Viber, Skype, Messenger, WhatsApp, специальное программное обеспечение для приема и т. д.). Для кандидатов, которые не могут подать документы на участие в конкурсе онлайн, высшие учебные заведения привлекут небольшое количество университетских кадров, которые будут получать документы.

Высшие учебные заведения могут проводить конкурс для приема в магистратуру на 2021-2022 учебный год одновременно с приемом на учебу на первый курс. Кандидаты на получение высшего образования смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе на несколько специальностей в различных областях, в одно или несколько высших учебных заведений, но они смогут поступить только на одну специальность в рамках одного учреждения, где они будут подавать оригинальные документы.

В случае нехватки бюджетных мест в вузах с 13 по 26 августа 2021 года будут открыты дополнительные занятия.

фото: tv8.md

img21004615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.