ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тель-Авиве отмечается 29-я годовщина установления дипломатических отношений между Молдовой и Израилем

19:42 | 30.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 30 июня /МОЛДПРЕС/. 29 июня в Тель-Авиве Посольство Республики Молдова в Государстве Израиль провело юбилейный вечер, посвященный 29-й годовщине установления дипломатических отношений между нашей страной и Израилем, сообщает МОЛДПРЕС.

Знаменательным моментом мероприятия стало официальное открытие израильско-молдавской торговой палаты (CCIM). Этот проект, по словам организаторов, проработал два года, однако пандемия, вызванная новым коронавирусом, за счет ее ограничений существенно задержала процесс открытия CCIM.

Действующий премьер-министр Аурелиу Чокой, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова обратился по этому поводу с приветственным посланием к участникам мероприятия, отметив актуальность молдавско-израильских двусторонних отношений и важность открытия  Торгово-промышленной палаты Израиль-Молдова, вновь заявляя о необходимости реализации двусторонних экономических проектов.

Посол Республики Молдова в Государстве Израиль Габриэла Морару отметила, что власти нашей страны надеются, что «Торгово-промышленная палата Израиль-Молдова станет фактором, который будет способствовать развитию экономических и торговых отношений между двумя странами. Торговая палата всегда была открытой площадкой для общения и решения различных вопросов между деловыми партнерами в странах-партнерах, платформой для встреч B2B, и, я уверена, она сыграет благотворную роль в укреплении сотрудничества между нашими странами», - подчеркнула дипломат.

Во время инаугурации CCIM посол Габриэла Морару поблагодарила тех, кто внес свой вклад в создание Торговой-промышленной палаты, обратившись, в частности, к израильским федерациям торговых палат, министерству финансов, министерству иностранных дел и специализированным государственным учреждениям в Израиле.

Примечательно, что председателем CCIM правление назначило Василе Яламова, уроженца Республики Молдова, продемонстрировавшего исключительные навыки управления бизнесом в Государстве Израиль. Oрит Клейман, также уроженец Молдовы, стал исполнительным директором CCIM.

Программу мероприятий, посвященных 29-летию установления молдавско-израильских дипломатических отношений, завершил вернисаж молдавских художников Антонины и Виталия Грищук. Художники из Кишинэу представили вниманию израильской публики серию работ под названием «Здравствуй, Израиль! Шалом, Молдова!»

Молдавские художники, известные не только в Республике Молдова, но и в странах-членах ЕС, в Канаде, США и Японии, также стали любимыми в Израиле, проводя при поддержке Посольства Республики Молдова в Израиле выставки в Тель-Авиве,  Ашдод, Хайфа, Ашкелон.

Запоминающимся присутствием вечера был также артист Думитру Почитарь с симфоническим сольным концертом. Напоминаем, что артист дебютировал в качестве солиста под управлением Владимира Спивакова и оркестра Zubin Mehta Orchestra, после чего завоевал несколько медалей на различных международных конкурсах в Болгарии, Казахстане, Литве, Румынии, России и Украине. Думитру Поситарь родом из Республики Молдова, а с 2014 года - первая скрипка Израильской филармонии. С 2019 года Почитарь был назначен концертмейстером Израильской филармонии.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Государством Израиль установлены 22 июня 1992 года.

img21004664

img21004664

img21004664

img21004664

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.