ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы, иммунизированные против COVID-19 в Румынии, могут скачать свои европейские цифровые сертификаты

10:51 | 01.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Европейский цифровой сертификат COVID-19 официально вступает в силу сегодня. Таким образом, граждане нашей страны, прошедшие вакцинацию на территории Румынии, могут скачать свои справки онлайн. Органы здравоохранения Кишинэу ранее заявляли, что более 50 000 молдаван прошли иммунизацию за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС.

Интернет-портал https://certificat-covid.gov.ro, на котором румынские или иностранные граждане могут генерировать свои цифровые сертификаты ЕС на COVID, уже доступен. Желающие могут получить документ в несколько этапов: 1. Проверка подлинности основана на адресе электронной почты; 2. Если электронная почта действительна, компьютерная система отправляет ссылку, которая после доступа направит пользователя на главную страницу платформы; 3. Получите доступ к зеленой кнопке «Новый сертификат»; 4. Выберите тип документа, удостоверяющего личность, на основании которого заявитель был зарегистрирован для тестирования или вакцинации; 5. Граждане получают доступ к кнопке «CNP» с указанием возрастной категории. В специальные поля введите: персональный цифровой код, серию и номер документа, удостоверяющего личность, инициал имени, инициал фамилии и тип желаемого свидетельства; иностранные граждане выбирают опцию «Паспорт/удостоверение личности» и заполняют поля, которые включают: «Страна, выдавшая паспорт», номер «паспорта или удостоверения личности», инициалы имени и фамилии, а затем выберите тип свидетельства; 6. В зависимости от категории заполните: * Для создания свидетельства о вакцинации выберите тип вводимой сыворотки, округ, в котором она была вакцинирована, и введите число, соответствующее месяцу вакцинации; 7. Нажмите кнопку «Сохранить», и приложение зарегистрирует запрос на создание цифрового сертификата ЕС для COVID.

Европейский сертификат выдается бесплатно, а для несовершеннолетних младше 14 лет требуется согласие родителей. Время генерации сертификата может составлять от нескольких секунд до часа, в зависимости от количества запросов. Когда сертификат создается, лицо, запросившее его, получает уведомление по электронной почте.

При въезде в государства-члены Европейского Союза проверка сертификатов осуществляется путем сканирования QR-кода. Пользователь может получить к нему доступ и просмотреть его в списке сертификатов - выбрав сертификат, загрузите в формате pdf документ, который можно распечатать.

В ситуациях, когда есть неточности между информацией, введенной лицом, и информацией, зарегистрированной в базах данных, связанных с платформой https://certificat-covid.gov.ro, необходимо внести исправления в данные. Следовательно, запрос на выдачу свидетельства о вакцинации должен быть сделан не менее чем за 5 рабочих дней до момента использования. Для создания сертификатов компьютерная система берет необходимые данные из Национального электронного регистра вакцинации для лиц, которые были вакцинированы. Сертификаты включают QR-код, который будет содержать цифровую подпись, чтобы можно было проверить подлинность, целостность и действительность документа при чтении. Электронная подпись предоставляется, поэтому гражданам не нужна собственная электронная подпись.

Вчера президент Республики Молдова Майя Санду заявила в ходе телепередачи, что граждане Молдовы могут выезжать в страны ЕС на основании сертификата о вакцинации против COVID, выданного властями Кишинэу.

«Эта тема обсуждалась на уровне стран ЕС, и Республика Молдова входит в число 10 стран, граждане которых могут въезжать в страны ЕС - или если у них отрицательный тест на COVID-19, или если у них есть сертификат о вакцинации с признанной в Европе вакциной. Так что те, кто был иммунизирован вакциной, признанной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), смогут егоо представить», - уточнила глава государства.

Европейский Союз в среду добавил Республику Молдова в список стран, не входящих в ЕС, граждане которых могут въезжать на его территорию без ограничений. Однако каждая страна должна определять правила въезда на свою территорию. Ранее Венгрия, Грузия и Турция заявили, что признают сертификаты о вакцинации против COVID, выданные нашей страной.

фото: kiwi.com

img21004680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.