ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Центре "К. Брынкуш» открылась выставка, посвященная Кишинэу

20:08 | 01.07.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. В столичном выставочном центре «Константин Бранкуш» сегодня открылась выставка-конкурс современного искусства «Кишинэу-585», посвященная 595-летию со дня первой документальной аттестации нашего города, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано Союзом художников Молдовы в сотрудничестве с Департаментом культуры муниципального совета Кишинэу.

В беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС вице-предсндатель Союза художников Флорина Брязу отметила, что на выставке представлены 84 работы учащихся художественных школ столицы, учащихся Высшей академического лицея изобразительных искусств «Игорь Виеру», художественного колледжа «Александру Пламэдялэ», студентов Академии музыки, театра и изобразительных искусств, Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ», а также 87 произведений живописи, графической скульптуры и декоративно-прикладного искусства, выполненных в различных техниках и материалах 83 членов Союза художников.

«Формат выставки является премьерой для нашего выставочного пространства, потому что мы решили объединить в одном мероприятии несколько поколений, от признанных художников до студентов и учеников художественных учреждений, поощряя и продвигая профессионализм и культурный диалог между поколениями художников, для которых Кишинэу - точка пересечения творчества. Мы также сделали акцент на ознакомлении ценителей искусства с подлинными ценными произведениями изобразительного искусства», - подчеркнула Флорина Брязу.

В свою очередь, искусствовед Константин Спыну заявил, что выставка является особенной еще и тем, что представляет собой обзор художественного творчества трех поколений: детей, молодежи и членов Союза художников Молдовы.

По окончании конкурса победители были награждены призами и почетными грамотами. Художник Вячеслав Бакицки получил Гран-при, а Луминица Табурца получила приз жюри.

Выставка продлится до 18 июля.

img21004708

img21004708

img21004708

img21004708

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.