ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова включена ЕС в список третьих стран, гражданам которых рекомендуется снять ограничения на поездки

19:42 | 01.07.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Европейский союз обновил 1 июля 2021 года список третьих стран, на жителей которых не должны распространяться временные ограничения, введенные в контексте пандемии COVID-19 на внешних границах ЕС. Молдова вместе с другими странами была включена в этот список, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В то же время список, утвержденный ЕС, имеет статус рекомендации, применимой к 25 из 27 государств-членов Союза. Эта рекомендация не применяется напрямую, но должна выполняться индивидуальными решениями государств-членов Европейского Союза и стран Шенгенского соглашения.

Дания не принимала участия в принятии рекомендации, но может принять решение о ее выполнении. Ирландия также не участвовала в принятии рекомендации и не связана ею. Кроме того, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия будут применять рекомендацию в качестве государств Шенгенского соглашения.

В этом контексте граждане Республики Молдова и лица, проживающие в нашей стране на законных основаниях, смогут совершать второстепенные поездки в страны Шенгенского соглашения, имея при себе отрицательный результат ПЦР-теста для диагностики COVID-19 в форме, запрошенной властями государства назначения, полученный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы этого государства.

Следующие категории лиц будут освобождены от обязанности пройти отрицательный результат ПЦР для диагностики COVID-19: персонал транспортного сектора; трансграничные работники и лица, вакцинированные против COVID-19, если государство назначения принимает справки о вакцинации.

В связи с этим министерство иностранных дел и европейской интеграции рекомендует на этапе планирования поездки консультироваться с еженедельными предупреждениями, публикуемыми на веб-сайте ведомства в разделе «Безопасное путешествие: МИДЕИ разъясняет ограничения на поездки за границу» и политикой авиационных, автомобильных или железнодорожных компаний для пассажиров.

В то же время, требования, применяемые в контексте безвизового режима с ЕС, остаются в силе, включая наличие действующего биометрического паспорта, подтверждение пункта назначения и цели поездки, медицинской страховки и достаточного количества финансовых средств.

Республика Молдова была включена в список Европейского Союза в контексте улучшения ситуации с пандемией, связанной с COVID-19, особенно в отношении общего числа зарегистрированных новых случаев на 100 000 жителей в течение 14 дней, стабильной тенденции к снижению количества новых случаев, количества тестов и положительных результатов. Этот список обновляется каждые две недели. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации Республика Молдова может быть исключена из этого списка.

МИДЕИ указывает, что включение Молдовы в пересмотренный список третьих стран, для которых следует снять ограничения на поездки, и признание в государствах-членах ЕС свидетельств о вакцинации, выданных Республикой Молдова, - это два отдельных процесса, которые не заменяют друг друга.

Дипломатия Республики Молдова в сотрудничестве с национальными властями продолжает продвигать цель признания молдавских свидетельств о вакцинации государствами-членами ЕС посредством одностороннего решения государства-члена ЕС или посредством двустороннего соглашения с Республикой Молдова.

В то же время ведутся обсуждения с представителями Европейской комиссии, чтобы прояснить будущую процедуру эквивалентности на уровне Европейского Союза сертификатов, выданных в третьих странах, с цифровым сертификатом ЕС по COVID.

фото символ

img21004709

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.