ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове чтят память Штефана Великого и Святого

10:54 | 02.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 июля /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполняется 517 лет со дня ухода в вечность князя Штефана Великого и Святого. По этому случаю по всей стране проводится ряд мероприятий в память о великом воеводе, правившем 47 лет, что является самым продолжительным правлением в средневековье на румынских землях, сообщает МОЛДПРЕС.

Штефан III (род. 1438-1439, Борзешти - 2 июля 1504, Сучава) по прозвищу Штефан Великий, а после его канонизации Румынской Православной Церковью, Штефан Великий и Святой, был владыкой Молдовы в 1457-1504 гг. Он был сыном Богдана II и правил 47 лет, что было самым продолжительным правлением средневековой эпохи на румынских землях.

По мнению историков, Штефан Великий считается выдающейся фигурой в истории Румынии, наделенный выдающимися качествами государственного деятеля, дипломата и военачальника. Эти качества позволили ему успешно преодолеть моменты серьезного кризиса, вызванного либо военным вмешательством соседних государств, либо попытками изнутри и при поддержке извне отстранить его от правления. Во время его правления Молдова достигла пика своего государственного развития, пережив длительный период внутренней стабильности, экономического процветания и социального мира.

Внутренне он основывал свой режим на новом правящем классе, состоящем в основном из людей из низшего дворянства, поднявшихся на основе военных заслуг, лояльности своему правителю или близкого родства с ним. Он также решительно поддерживал собственников земли, особенно после войн и сражений, которые обеспечивали лояльность этого класса, социальный мир в стране и человеческие силы для создания «великой армии».

Внешне ему удавалось проводить реалистичную политику с двумя основными принципами: навязывание или поддержка благоприятных лидеров в небольших соседних странах - Валахии и Крымском ханстве - и политика союзов, которая не позволяла ни одной из крупных соседних стран - Османской империи, Королевству Польша и Королевству Венгрия - получить гегемонию по отношению к Молдове. Он безуспешно пытался создать систему международных союзов против турок, отправляя послов к Папе Римскому в Рим, Венецию, Венгрию, Польшу, Чехию и Персию.

На военном уровне он преследовал два основных направления действий. Первым было создание постоянной системы укреплений на границах страны - за это время была построена или развита сеть крепостей, включая крепости Сучава, Нямц, Крэчуна, Килия, Четатя Албэ, Тигина, Орхей, Лэпушна и Хотин. Вторым важным направлением было создание современной армии с постоянным профессиональным и полупрофессиональным компонентом и массовым компонентом, состоящим из мелких и средних землевладельцев, мобилизованных на случай крупных военных кампаний.

Во время своего правления он участвовал в более чем 40 войнах и сражениях, подавляющее большинство из которых было победоносными, наиболее значительными из которых были победы при Байя над Матей Корвин в 1467 году и многие другие. Его величайшим военным успехом была сокрушительная победа в битве при Васлуе против могущественной османской армии во главе с Солиман-пашой 10 января 1475 года. Затем султан Мехмед II возглавит войну и отправит экспедиция в Молдову, завершилась она поражением молдавской армии в битве при Валя Албэ-Рэзбойень. После 1476 года Стефан был вынужден принять сюзеренитет Османской империи, получив очень хорошие условия для Молдовы. В обмен на небольшую ежегодную дань страна сохранила свои государственные институты и внутреннюю политическую автономию в неприкосновенности.

Штефан Великий построил 44 монастыря и церкви как в Молдове, так и в Валахии, Трансильвании или на горе Афон. За последние заслуги он был канонизирован Румынской Православной Церковью с именем Штефан Великий и Святой в июне 1992 года.

Он был трижды женат на Евдохии - дочери великого князя Киевского, Марии Мангопской - из византийской императорской семьи, и Марии Войкица - дочери Раду Прекрасного, от которых родилось семеро детей. Начиная с 1497 года он связывает своего сына Богдана III с царствованием, который унаследует затем его трон.

Штефан Великий и Святой умер 2 июля 1504 г., похоронен в монастыре Путна.

img21004713

img21004713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.